Урок «Стеклянная кнопка»

В этом уроке используется плагин Падающая тень.

На этом уроке мы научимся создавать «стеклянные» кнопки для сайтов и программ. Вот такие:

Стеклянные кнопочки
Стеклянные кнопочки

1. Откройте Paint.NET. В качестве начального холста можно использовать открываемый по умолчанию (800 x 600). Выберите инструмент «Выбор области овальной формы», и с его помощью выделите круг размером 400 x 400 пикселей. Для получения идеально ровного круга удерживайте при выделении клавишу Shift. Размер круга можно контролировать на панели статуса:

Нажмите для увеличения
Выделение круга (нажмите для увеличения)

2. Для удаления излишней рабочей площади примените обрезание по выделению (Изображение — Обрезать по выделению или Ctrl+Shift+X):

После обрезания по выделению
После обрезания по выделению

3. Так как предыдущая операция полностью обрезала фон изображения, немного расширим его. Сначала установите дополнительный цвет прозрачным (это нужно для того, чтобы добавляемый фон не отличался от существующего):

Установка прозрачности
Установка прозрачности

Далее откройте окно установки размера полотна (Изображение — Размер полотна или Ctrl+Shift+R), установите режим «В процентах» и введите 125 %. При этом в разделе «Закрепить» должно быть выставлено «По центру»:

Установка размера холста
Установка размера полотна

Вот что в результате должно получиться:

После увеличения фона
После увеличения полотна

4. Теперь придадим нашей кнопке объема. Так как кнопка у нас будет зеленая, установим в качестве основного цвета темно-зеленый (00660A), а в качестве дополнительного — белый:

Установка первичного и дополнительного цветов
Установка первичного и дополнительного цвета

Используя «Волшебную палочку» выделите белый круг. Затем переключитесь на «Градиент» в «Круговом» режиме и используя правую кнопку мышки залейте круг начиная с приблизительно 1/3 от его низа и до верха:

Заливка круга радиальным градиентом
Заливка градиентом (нажмите для увеличения)

Для того, чтобы заливка получилась ровной, можете контролировать координаты начальной точки на панели статуса Paint.NET, а также удерживать нажатой клавишу Shift при перетаскивании градиента.

5. Дублируйте фон дважды (Слои — Создать копию слоя). Переименуйте верхний слой в «Верх», а средний в «Середина» (сделать это можно в диалоге Слои — Свойства слоя):

Три слоя изображения
Три слоя изображения

6. Начнем с верхнего слоя. С помощью инструмента «Перемещение области выделения» ухватитесь за верх круга и перетащите его вниз, пока высота круга не станет равна 350px (контролируйте на панели статуса):

Перетягивание выделения (нажмите для увеличения)

Затем удалите выделенную область (нажмите клавишу Delete).

7. Теперь перейдем к слою «Середина». Для выделения круга используйте «Волшебную палочку». Кликните ею по фону, а затем инвертируйте выделение (Правка — Обратить выделение или Ctrl+I).

Повторите операцию проделанную с верхним слоем (перетащите верх круга вниз). Только на этот раз высоту эллипса оставьте равной 250 px. И снова удалите выделенную область.

После проделанных операций окно слоев должно выглядеть так:

Окно слоев
Окно слоев

8. Снова возвращаемся к слою «Верх» и применяем к нему эффект «Добавление или уменьшение» (Эффекты — Шум — Добавление или уменьшение…) со следующими параметрами: Радиус 10, Процент 0. Затем используйте «Волшебную палочку» для выделения внешней области (фона) и обратите выделение.

Установите в качестве основного цвета белый, а в качестве вторичного — темносерый и залейте полумесяц белым цветом (инструментом «Заливка»):

Заливка белым цветом
Заливка белым цветом

Нажмите CTRL+D (Правка — Отменить выделение) для снятия выделения и примените эффект «Радиального размытия» (Эффекты — Размытие — Круговое) с углом 2.

9. Применяем к слою «Середина» такое же «Добавление или уменьшение» (Радиус 10, Процент 0) как и к слою «Верх».

10. Установите в свойствах (Слои — Свойства слоя или F4) слоев «Верх» и «Середина» режим смешивания «Экранное осветление» а прозрачность установите на 100:

Установки слоя
Установки слоя

После этого наше изображение должно смотреться так:

Кнопка почти готова
Кнопка почти готова

11. Кнопка почти готова. Осталось только нанести на нее требуемый символ. Для этого создадим новый слой (Слои — Добавить новый слой или Ctrl+Shift+N) и поместим его между «Фоном» и «Серединой». Перемещать очередность слоев можно с помощью специальных стрелочек в окне слоев:

Стрелки перемещения слоев
Стрелки перемещения слоев

Напечатаем на новом слое требуемый символ. Например иконку «обновления». Для этого выберите в панели инструментов «Текст», установите шрифт «Webdings» с размером 200, включите английскую раскладку и напечатайте на новодобавленном слое букву «q»:

Нанесение символа обновления
Нанесение символа обновления

12. Для придания символу рельефа воспользуемся плагином «Падающая тень» (Эффекты ? Object ? Drop Shadow (Тень)) с параметрами Смещение по горизонтали 0, Смещение по вертикали 10 и Радиус размытия 10. Цвет тени подберите «по вкусу»:

Применение эффекта падающей тени
Применение эффекта падающей тени

13. Выровняйте изображения (Изображение — Объединить все слои или Ctrl+Shift+F) а затем примените эффект «Падающая тень» (с теми же параметрами) еще раз:

Готовая кнопка
Результат

Использован туториал с en.wikibooks.org.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Paint.NET
Комментарии: 113
  1. Диана

    ЭЭЭ… У МЕНЯ НЕТУ ТАКОГО ПЛАГИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СКАЧАЛА ПО ССЫЛКЕ А ТАМ Ё МАЁ НЕПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Сергей

    Впервые попробовал воспользоваться какими нибудь плагинами))) Все получилось с первого раза, автору спасибо))

  3. arch

    С седьмого пункта, хотелось бы поподробнее. А так, очень наглядно и доходчиво описано, в сравнении с оригиналом по ссылке, спасибо.
    У меня тоже есть пара уроков и один с плагином shape3d здесь http://archivikk.blogspot.com/2012/05/shape3d-paintnet.html

  4. Cамвел

    а как текст по кругу закрутить?

  5. Cамвел

    в Paint.net 3.5.10

  6. arch

    @Cамвел, в Эффектах есть плагин Text Formations — Circle Text (Текст по кругу)

  7. This is ОФИС

    Огромное спасибо за программу и уроки! На своем сайте рисую исключительно с помощью Paint.NET

  8. Joe

    а почему когда я картинки вставляю в paint.net они очень маленькие

  9. Jin

    потому что фотка маленькая

  10. Яна

    вроде получилось,но я не нашла плагина «падающая тень».

  11. Яна

    подскажите,где в paint.net 4.0.4 этот плагин?

  12. Black_Fox

    Этот плагин не очень нужен. Достаточно написать такую же надпись на нижнем слое, и использовать гауссовое размытие. Цвет тени изменяется цветом самого текста.

  13. ProBingo

    Спасибо администратор.

Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: